ВОЛОСЯНАЯ КИСТА

ВОЛОСЯНАЯ КИСТА

– это порок развития волосяного мешочка, проявляющийся в росте доброкачественного опухолевидного новообразования. Волосяная киста может присутствовать с рождения, но чаще всего, рост кисты начинается в зрелом возрасте. Возникновение волосяной кисты в большинстве случаев наблюдается у женщин.

Клиника: волосяной кисты представлена достаточно крупным опухолевидным образованием округлой формы. Её размер может составляет примерно 1-5 см, но иногда она может достигать и гораздо больших размеров. Консистенция волосяной кисты плотно-эластичная, она не связана с эпидермисом и является достаточно подвижной при пальпации. У большинства пациентов волосяная киста образуется на голове, но иногда данное образование размещается на верхней части туловища – спине или плечах.

Чаще всего волосяная киста не вызывает боли, зуда и других субъективных ощущений. Только у трети пациентов  обнаруживается единичная волосяная киста, у большинства больных развивается множественные кисты.

Особенностью волосяной кисты является склонность к разрывам при травмировании. При этом, как правило, развивается воспалительная реакция, как в самой кисте, так и в тканях, расположенных рядом. Волосяная киста, как правило, развивается достаточно медленно, а потом длительное время может находиться без изменений.

Удаление волосяной кисты в Уфе – избавиться от нее можно путем хирургического или лазерного удаления, никакие препараты ее не растворят. На современном этапе развития хирургии существует несколько способов удаления: классический (скальпелем с наложением швов), лазерный и радиоволновым скальпелем.

 Узнать подробности и записаться на прием:

Адрес:  Уфа,  ул. Революционная, 70

Телефон:   +7 (347) 294-15-94  

Мобильный:  +7 (987) 254-15-94 (WhatsApp)

График: Пн-Пт 09:00 — 21:00;  Сб 09:00 — 15:00

 Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.